Пульпит (Воспаление нерва и сосудов внутри зуба)

Распознать пульпит можно по характерным сильным ноющим болям( особенно в ночное время), зачастую приступобразно появляющимся. Повышенная чувствительность на холодные и горячие раздражители. Подчас боли охватывают всю челюсть, не давая возможности самостоятельно понять, какой именно зуб болит. Сопровождают эту картину головная боль, отсутствие сна и аппетита. Такие симптомы характерны для острого пульпита.

В столь острой ситуации у пациента уже нет сомнений в том, насколько срочно нужно обратиться к врачу. Стоматолог подтвердит,что чаще всего пульпит возникает в следствие непролеченного кариеса и несвоевременных профилактических мер.

Если же и в острой стадии не обратиться к врачу, пульпит переходит в хроническую форму. Боль притупляется, становится не столь резкой, но всегда появляется при действии внешних раздражителей. Характерный запах изо рта обязательно сопровождает хроническую форму пульпита.

Все эти симптомы говорят о том, что в пульпарной камере зуба и корневом канале зуба развилось воспаление, в первую очередь в следствие попадания инфекции, воздействия микробов, которые находятся в глубине кариозной полости. В частности это могут быть стрептококки, лактобактерии или стафилококки, а также их токсины, продукты жизнедеятельности и продукты распада дентина.

Если лечение пульпита происходит несвоевременно и некачественно, то развивается заболевание – острый периодонтит. Такое заболевание опасно тем, что может произойти потеря зуба, начаться воспаление костной ткани, поражение мягких тканей, снижение иммунитета, проникновение в кровь инфекции.