CAD/CAM технология реставрации зубов – CEREC

Наиболее частый вопрос, с которым приходят пациенты к стоматологу – разрушение коронки зуба. Утрату твердых тканей коронковой части зуба вызывают кариес и его осложнения, повышенное стирание и травма зубов, трещины эмали и дентина, клиновидные дефекты. Изменение цвета зубов после депульпирования также может вызывать беспокойство пациента.

Дефекты коронковой части зуба могут создать ряд последующих проблем, как то:

  • односторонее жевание и ассиметрия лица
  • смещение разрушенных зубов и зубов-антагонистов
  • деформацию зубного ряда и изменение функции ВЧНС
  • повреждение слизистой оболочки полости рта острыми краями зубов
  • смещение соседних зубов
  • возникновение воспалительного процесса в тканях пульпы и периодонта
  • нарушение эстетики

Восстановление коронковой части зуба возможно:

  • различными пломбировочными материалами
  • замещением дефектов вкладками и облицовками( винирами)
  • искусственными коронками

Выбор метода лечения в каждом конкретном случае определяется степенью разрушения коронковой части зуба и причиной возникновения дефекта.

Широкое применение для восстановления дефектов твердых тканей зуба получили композитные материалы. Но, несмотря на постоянное совершенствование композитных материалов, техника прямой реставрации имеет ряд недостатков: полимеризационная усадка, постоперационная чувствительность, недостаточная устойчивость к истиранию, изменение цвета реставрации. Кроме того, композитные реставрации при постоянно действующей функциональной нагрузке подвергаются деформации, что с течением времени приводит к нарушению прилегания реставрации.

Замещение дефектов коронковой части зуба вкладками целесообразно при средней степени разрушения коронки зуба, когда имеются надежные условия для фиксации вкладки.

В случае значительного разрушения коронковой части зуба, когда восстановить анатомическую форму зуба вкладкой невозможно, применяются искусственные коронки. Когда коронка зуба полностью разрушена, её восстанавливают искуственной культей со штифтом( культевой вкладкой) и покрывают искусственной коронкой.

Материалы для вкладок, виниров и коронок должны быть безвредными для организма человека, по физико-химическим свойствам соответствовать твердым тканям зуба, быть устойчивыми к стиранию, не иметь усадки и обладать высокими эстетическими свойствами.

В настоящее время наибольшую популярность среди врачей получили керамические вкладки( коронки), изготовленные методом компьютерного фрезерования на аппарате CEREC.

В начале 1980-х годов в США, Франции, Германии были предприняты попытки автоматизировать процесс изготовления зубных протезов( искусственных коронок) в одно посещение, минуя лабораторный этап. Эта идея воплотилась в жизнь в виде CAD/CAM технологий (сomputer-aided design/computer-aided manufacturing), т.е. компьютерного проектирования и моделирования.

Первоначально замысел состоял в том, чтобы заменить видимые амальгамовые реставрации жевательной группы зубов на более эстетичные конструкции из фарфоровых блоков. Так было положено начало эры CEREC – аббревиатура, означающая одномоментный, экономичный по времени процесс изготовления высокоэстетичной керамической реставрации непосредственно у кресла.

Суть этой системы состоит в том, что с помощью сканирования внутриротовой видеокамерой, компьютерного моделирования и фрезерования стало возможным изготовление реставраций из фарфорового блока для восстановления утраченных тканей коронковой части зуба в одно посещение.

Блоки для изготовления керамических реставраций выпускаются ведущими европейскими производителями материалов для стоматологического приема и работы зуботехнической лаборатории и имеют широкую линейку размеров, цвета и прозрачности керамической композиции. В качестве материала используют натуральное сырье полевошпатной керамики, стеклокерамику из силиката лития, диоксидциркониевую керамику.

В нашей клинике мы используем керамические блоки, изготовленные в Лихтенштейне, на заводе компании IVOCLAR VIVADENT.