Лечение кариеса в спб. Лечение кариеса в центре СПБ

Кариес зубов

Самое распространенное стоматологическое заболевание — кариес зубов, оно встречается у более 90% населения. Уже в раннем возрасте, 5-10 лет, больше половины детей имеют кариозные полости на молочных зубах.

Что представляет собой кариозная полость?

Деминерализация ( а это пусковой механизм возникновения кариозной болезни) начинается с потери естественного блеска эмали и появления матовых белых, светло-коричневых и темно-коричневых пятен. Кариес в стадии пятна обычно не вызывает чувствительности на различные раздражители и в целом протекает бессимптомно.

Начальное кариозное пятно в дальнейшем превращается в поверхностный кариес, нарушающий целостность поверхностного слоя. Скорость процесса деминерализации может быть разной, может замедлиться , стабилизироваться, но рано или поздно на месте пигментированного пятна возникнет дефект тканей.

На стадии развития поверхностного и среднего кариеса уже возникает чувствительность к раздражителям, появляются кратковременные боли от холода и химических раздражителей (сладкого, соленого, кислого).

Последующий процесс развития кариозной болезни ведет к образованию глубокой кариозной полости, затрагивающей нижние слои дентина. При глубоком кариесе глубина поражения почти доходит до пульпы (зубного нерва) и при обследовании врачом боль чувствуется пациентом по всему дну полости.

При отсутствии лечения кариозной полости происходит дальнейшее разрушение дентина и поражение нерва зуба — пульпит и, как следствие, периодонтит( воспаление пульпы).

Причины возникновения кариеса.

— неправильная гигиена полости рта, особенно нерегулярная или недостаточно эффективная чистка зубов

— нерациональное питание с избытком мягкой углеводистой пищи и недостатком сырых овощей

— гиповитаминоз

— низкое содержание в питьевой воде некоторых минералов (фтора, фосфора и кальция)

— наличие заболеваний ЖКТ

— снижение иммунитета

— наследственная предрасположенность

Ранее лечение кариеса позволяет сохранить зуб здоровым дольше, поскольку при этом приходиться препарировать меньшую его часть. Под местной анестезией врач проводит очищение и обеззараживание кариозной полости, обрабатывает стенки полости адгезивами ( веществами, способствующими более надежному соединению зубных тканей с пломбировочными материалами). В случае глубокой полости на её дно укладывается специальная прокладка. Затем зуб пломбируется или ( при значительных разрушениях коронковой части зуба) реставрируется с помощью композитной керамической вкладки, изготовленной методом компьютерного фрезерования на аппарате CEREC.