Гингивит. Лечение гингивита в СПБ

Гингивит

Гингивит – это воспаление десны, которая проявляется отеком, кровотечением и покраснением.

Заболевание затрагивает только слизистую оболочку, не снижая степень прочности зубодесневых связок (зубы не становятся подвижными), поэтому считается самой легкой формой заболевания десен. На ранних стадиях гингивит не доставляет особых неудобств и легко поддается лечению. Но если выпустить процесс из-под контроля — он перерастает в хроническую форму, избавиться от которой гораздо сложней.

Если вы чувствуете дискомфорт в полости рта во время приема пищи или беспокоит кровоточивость десен при чистке зубов – немедленно обратитесь к врачу.

Основная причина возникновения гингивита – неудовлетворительная гигиена полости рта. Мягкий налет, который остается на границе зуба с десной постепенно превращается в зубной камень. В этом месте активно размножаются бактерии, которые и вызывают воспалительный процесс под названием «гингивит». Организм отвечает на вторжение болезнетворных бактерий возникновением воспалительного процесса.

Снижение иммунитета, недостаток витаминов и минеральных веществ, истощение организма вследствие тяжелой, длительной болезни могут стать причиной возникновения гингивита.

Гингивит может возникнуть в послеродовый период.

Травма десны, некачественное или неправильное лечение зубов (неправильно поставленные протезы и брекеты – также факторы возникновения гингивита.

Гингивит сопрвождает заболевания органов и систем хронической формы, таких как гепатит, сахарный диабе и др.

Если выявить гингивит на ранней стадии, лечение будет быстрым и необременительным.

Непосредственно перед началом лечения необходимо провести сеанс профессиональной гигиены полости рта и очистить зубы от минерализованных и неминерализованных отложений (зубного камня и мягкого налета). Когда десна освобождается от первопричины заболевания, клиническая картина резко улучшается. Некоторые пациенты прекращают лечение, вдохновленные этим фактом. Этого делать не следует. Очень важно довести лечение до конца, иначе рецидив гингивита произойдет в ближайшее время.

В обязательном порядке пациенту назначаются комплексные витамины, так как гингивит часто возникает на фоне снижения иммунитета. Особенно важен витамин С, который укрепляет стенки сосудов и уменьшает кровоточивость. Пародонтолог может назначить инъекции витаминов.

Иногда лечение гингивита требует приема антибиотиков. Они позволяют эффективно бороться с заболеванием в острой стадии и предупредить возникновение осложнений. Принимать антибиотики нужно только по назначению врача, так как у вас могут возникнуть противопоказания к ним.

Для местного лечения применяют гели и мази и инъекции ряда препаратов, которые снижают интенсивность воспаления и облегчают симптомы.

Зубную пасту нужно выбирать с лечебным и противовоспалительным эффектом, в состав которой входят лекарственные травы (шалфей, ромашка, тысячелистник, календула). Они укрепляют дёсна, снижают отечность и кровоточивость.

Записывайтесь к нам на консультацию через форму обратной связи!