Когда стоматология полноценна

Осмотр стоматолога можно считать полноценным в случае определения всех факторов, способных вызывать осложнения или частично влиять на функцию и общее состояние полости рта.

Осмотр не может считаться выполненым если не выявлены все признаки прогрессивного ухудшения состояния жевательной системы.Задача врача отметить наличие прогрессирующего заболевания по косвенным признакам перед появлением субъективных симптомов.

Отметим несколько основных целей,к которым должен стремиться врач при лечении пациента:

  1. отсутствие патологии всех структур жевательной системы
  2. возможность поддержания околозубных тканей в норме
  3. стабильное состояние ВНЧС
  4. стабильности смыкания зубов
  5. здоровое состояние зубов
  6. функциональный комфорт
  7. эстетика

Подобная оценка будет верной,когда возникает полное осознание причины взаимоотношений формы и функции,так же как и причинно-следственную природу возникновения заболевания. Подобная оценка устраняет зависимость от эмпирического лечения, т.е. подгонки пациента под среднестатистическое значение. Всегда существует причина, по которой резцовый край находится именно в этом положении,губа имеет именно этот контур, а бугор занимает именно это место. Всегда существует причина увеличения подвижности одних зубов и повышенной стираемости других исходя из этого, можно сказать, что лечение проявлений патологии без лечения ее основной причины редко приводит к удовлетворительному результату и, более того, в большинстве случаев не требуется.